0
0
0
Ваш город
+
 

Какой котел лучше выбрать для частного дома?

Какой котел лучше выбрать для частного дома?

Одна из главных проблем, которая возникает сразу после постройки частного дома – это выбор подходящего котла для отопления. То, что дом будет отапливаться с помощью котла, понятно и так. Но сложность в другом — какой котел всё-таки стоит установить? Есть определённые моменты, которые нужно принять во внимание, выбирая котёл для Вашего дома.

  • Во-первых, Вам нужно будет посчитать теплопотери дома, а также решить будете ли Вы кроме отопления организовывать еще и систему горячего водоснабжения.
  • Во-вторых, не последнюю роль играет правильный расчёт подходящей мощности котла для отопления. Также чтобы определиться в своём выборе, нужно сначала разобраться, какие типы отопительных котлов вообще существуют и какими характеристиками они обладают.

Виды котлов

В зависимости от того, какой источник энергии используется для отопления, различают 3 самых распространённых вида котлов:

  • Электрические.

Электрические котлы рассчитаны на использование в домах, площадь которых не более 100 м кв. При эксплуатации электрических котлов расходы достаточно велики, они находятся в прямой зависимости от цен на электроэнергию, которые имеют тенденцию к росту. Однако целесообразно использовать котлы данного вида в качестве дополнительных источников отопления, например, параллельно с твердотопливными котлами.

  • Твердотопливные.

Твердотопливные котлы работают на дровах (дереве), буром или каменном угле, брикетах, щепе и т.п. При использовании таких котлов потребуются значительные затраты на покупку топлива. К тому же, они не могут обогреть помещения более 60 м кв. Также в твердотопливные котлы нужно постоянно загружать топливо, поэтому нет возможности сделать работу этих котлов полностью автоматизированной.

  • Газовые.

Если Ваш дом расположен в месте, где проходит газовая магистраль, то, конечно, выбор должен пасть на газовый котел. Такие котлы работают на недорогом топливе и отличаются экономичностью, небольшими размерами и простотой в использовании.

Метод и место установки котла

Раньше чтобы установить газовый котёл, необходимо было обязательно отвести для этого отдельное помещение, лучше всего в подвале. Сейчас это требуется только для напольных котлов. Такой котел отличается большим теплообменником из чугуна.

Обычно напольные котлы обладают мощностью больше 30-ти кВт. Они отапливают помещения, размером более, чем пятьдесят квадратных метров, а также снабжают его горячей водой.

Но есть у этого вида котлов и небольшой недостаток  — так как они размещаются на полу, то занимают в доме площадь пола, а если дом небольшого размера, это может быть не очень удобным. Однако прослужить напольный котёл может гораздо дольше (порядка пятидесяти лет при надлежащем обслуживании).

Настенный газовый котёл вешается в подходящем месте на стене. Он более компактный, имеет более простой теплообменник и чуть меньшую мощность. Однако в него уже входят практически все необходимые для Вашей системы отопления элементы: газовая горелка, насос для лучшей циркуляции воздуха (может и два), теплообменник, разные элементы контроля, а также расширительный бак.

Настенные котлы пользуются большим спросом, так как не занимают место на полу, их можно смонтировать на кухне или в коридоре, а также отличаются демократичной ценой. Но, по сравнению с напольными, срок их службы, за очень редким исключением, конечно, будет поменьше (пять-десять лет).

Если Вы всё ещё сомневаетесь в выборе котла, позвоните нам! Специалисты нашего магазина ответят на все возникшие вопросы, помогут разобраться в характеристиках разных моделей котлов и непосредственно подберут наиболее подходящий именно Вам котёл.

Verification: ff4745801f32e130